Как доказать трудное материальное положение и просить суд о снисхождении в случае невыплаты кредитной карты банка?

• г. Новосибирск

2 года назад активировала кредитную карту банка. Год выплачивала и вот уже год не плачу т.к возникли проблемы (родила 3 ребенка, муж ушел и т.д). Платить нечем. Банк подал в суд. Через 2 недели состоится заседание. Скажите что мне нужно с собой принести на судебное заседание (какие документы, копии и т.д),чтобы доказать что я сейчас в трудном материальном положении, чтобы просить суд о снисхождении, а также уменьшении процентов и отмены всяких комисий. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Здравствуйте, в данном случае в суде вы имеете право просить снижение неустойки согласно ст. 333 ГК РФ. Сумму долга и проценты не уменьшат, вот штрафы и пени могут уменьшить. В вашем случае лучше присутствие на суде обязательно.

Соберите все документы, подтверждающие Ваше материальное положение, свидетельство о разводе, свидетельства о рождении детей. Но в любом случае проценты суд Вам не снизит. При грамотно выстроенной защите можете рассчитывать только на уменьшение штрафных санкций.