Как оспорить отцовство ребенка и изменить свидетельство о рождении после развода?

• г. Калуга

Я развелась с мужем, потом родила ребенка от другого человека. Но с момента развода не прошло 300 дней. Теперь нам нужно оспаривать отцовство в суде чтобы записать настоящего отца ребенка. Как нам быть? Взять в ЗАГСе отказ от выдачи св-ва о рождении и оспаривать его в суде? Или делать св-во о рождении на бывшего мужа и оспаривать затем его? И переделывать опять документы? Еще хочу дополнить, что основания для оспаривания отцовства у нас железные - есть справка из суда о том, что бывший муж отбывает наказание в местах лишения свободы более двух лет. А ребенку всего 4 месяца. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как нам быть?

---биологический отец. подаёт заявление в суд на установление отцовства. проводит экспертизу ДНК и при её подтверждении. суд признает его отцом. а прежнего удалят. из записи актов гражданского состояния .

Это лучший ответ

В соответствии с частью 1 ст.52 СК РФ иск об оспаривании отцовства может предъявить как мать,так и фактический отец ребёнка.

Для этого- в любом случае следует получить свидетельство о рождении (почему вы его не получили ещё ??),после чего-обратиться с иском об оспаривании отцовства.

В данном случае= в проведении экспертизы ДНК нет никакой необходимости,поскольку тот факт,что отцом бывший муж не является- совершенно очевидно