Угроза прекращения выплат и взыскания долгов за пенсии - мама потеряла справку о гибели военнослужащего?
₽ VIP

• г. Самара

Моя мама получает пенсию в военкомате по случаю потери кормильца.

После обращения в пенсионный отдел для получения субсидий на коммунальные льготы, ей сказали, что при проверке личного дела, обнаружили отсутствие справки о гибели военнослужащего при исполнении служебных обязанностей. Как следствие, сообщили, что прекратят выплату пенсии маме и через суд будут взыскивать 12 лет назад, сделанные единовременные выплаты, пенсию за весь срок и полученную в Самаре муниципальную квартиру (мы жили в зато), которую потом мама приватизировала. Мама в шоке…

Поэтому у меня два вопроса. Первый, имеют ли они на это право, ведь они могли эту справку просто потерять. И второй, за какой срок они могут истребовать пенсии и прочее.

С уважение Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Пенсию смогут взыскать только в случае, если она была назначена по подложным документам... Если не представите доказательств того, что гибели военнослужащего наступила при исполнении служебных обязанностей, то выплату прекратят, но взыскать суммы обратно не смогут, так как это их ошибка, а не действия вашей мамы...

Д. Лебедев