Налоги и льготы при покупке новой и продаже старой квартиры - рассмотрение механизма и объяснение.

• г. Пермь

Я хочу купить новую квартиру (примерно за 300 т. руб.) и продать свою старую квартиру (за 250 т. руб.). Какие налоги мне надо будет заплатить и какие мне будут положены налоговые льготы, а также подскажите механизм реализации этих льгот.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! При продаже квартиры, которой Вы владеете менее пяти лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога, если стоимость квартиры не превышеет 1000000 руб. Если Вы владеете квартирой более пяти лет, то освобождаетсь от уплаты налога, какая бы сумма не была указана в договоре купли-продажи (Налоговый кодекс РФ).

При покупке квартиры Вам предоставляется имущественный налоговый вычет в размере не превышающем 600000 руб. Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"