Вопросы о применении амнистии и последствиях судимости в случае осуждения беременной женщины по статье 116 часть 1 УК РФ

• г. Москва

Меня беременную осудил отец по статья 116 часть 1 УК РФ (за царапину и ушиб губ) и мне назначили 5000 в пользу государству, ранее не судима и у меня хорошая характеристика. Прочла, что готовится широкая амнистия к 9 мая, попадаю ли под нее по своим критериям? И для ее снятия мне нужно подавать иск в суд? И скажите судимость не будет отображаться в базе и не скажется на детях?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 84 ч. 1 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц. В настоящее время такое решение не принято. Каких-либо проектов постановлений также нет. В связи с этим пока не понятно какие будут условия амнистии и в отношении кого она будет применена.

Но в вашем случае, думаю, что шансы у вас есть вполне реальные.