Как грамотно можно аргументировать отказ от выхода из долевой собственности (и можно-ли)?

• г. Люберцы

Ситуация следующая: по мировому соглашению был разделен участок и дом в деревне на двух владельцев. Моему папе принадлежит одна из частей. Проведено межевание земли и выделение долей в натуре, входы на участок и в дом раздельные. Теперь существует два участка и долевая собственность по дому между моим папой и соседом. Сосед оформил свой земельный участок раньше нас и подал в суд на выход из долевой собственности по дому (есть подозрение что он решил продать свою часть). Как грамотно можно аргументировать отказ от выхода из долевой собственности (и можно-ли)? Как можно сохранить преимущественное право выкупа у соседа его части, если он соберется продавать (хотелось бы опять объединить участок). При выходе из долевой собственности одного из хозяев-долевая собственность прекращается и для второго? Можно-ли на судебном заседании внести ходатайство или отразить потом в определении суда запрещение о сносе соседской части дома (например если сосед захочет построить новый дом) и вообще можно ли отразить какие-нибудь ограничения.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

У Вас сохраняется право преимущественной покупки доли дома и з/у. И сособственник обязан продать свою долю за ту цену, которую предложит Вам. Точнее за цену не меньшую которую предложит Вам. В противном случае Вы сможете перевести права покупателя на себя, если доля будет продана за меньшую стоимость, чем которая предлагалась Вам.

Зачастую право преимущественной покупки удается обойти, если доля передается по договору дарения.