Необходимо добавить прописать сумму иска в исковом заявлении о выделе в натуре доли из общей долевой собственности и определение порядка пользования.

• г. Липецк

Мое самостоятельное исковое заявление в суд. писала по образцу. В Левобережный суд г. Липецка

398005, г. Липецк, ул. Бестужева, д. 20

Истец:

Алейникова Елена Михайловна г.Липецк. Ул. Энергостроителей, д.1. кв.92

Долгих Марина Михайловна г. Грязи ул. Энгельса, д.7

Ответчик:

Амосова Алена Игоревна г. Липецк, ул. Сельскохозяйственная, д.32, кв.2

Севостьянова Ольга Михайловна г. Липецк, ул. Сельскохозяйственная, д.32, кв.2

Стрельников Алексей Михайлович г. Липецк, ул. Сельскохозяйственная, д.32, кв.2

Исковое заявление о выделе в натуре доли из общей долевой собственности и определение порядка пользования.

Алейникова Елена Михайловна, является правообладателем 1/5 общей долевой собственности на квартиру, и мама Долгих Марина Михайловна является правообладателем 1/5 общей долевой собственности в квартире расположенную по адресу г. Липецк, ул. Сельскохозяйственная, д.32, кв.2 (Свидетельство о государственной регистрации в приложении)

1/5 указанной квартиры принадлежат Амосовой Алене Игоревне, 1/5 доли ее матери Севостьяновой Ольге Михайловне. И 1/5 доли Стрельникову Алексею Михайловичу.

Указанная трехкомнатная квартира, которая состоит из трех жилых комнат (1-ком: 14,5 кв.м., 2-ком: 10 кв.м., 3 - ком: 14,4 кв.м.,) кухни 6,9 кв.м., ванной комнаты 3,20 кв.м., туалета 0,8 кв.м., и коридора 7,6 кв.м., общей площадью 56,8 кв.м., в т.ч. жилой площадью 38,9 кв.м., расположенной на первом этаже двухэтажного кирпичного жилого дома (имеется балкон).

Истец в указанной квартире не проживает, но Ответчики утверждают что коммунальные платежи нужно платить. Согласно имеющейся у истца (Алейниковой Елены Михайловны, Долгих Марины Михайловны) долей 2/5 от квартиры они могут претендовать на комнату 14,5 м.кв. жилой площади.

Порядок пользования имуществом не определен.

Истцом предлагалась ответчику купить его доли в квартире по за 1 000 000 рублей. Уведомление от 05.12.14 г. На что ответчики не как не отреагировали.

Согласно ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

На основании изложенного и законодательства прошу:

1. Выделить в натуре 2/5 доли в квартире по адресу г. Липецк, ул. Сельскохозяйственная, д.32, кв.2, закрепив Алейниковой Еленой Михайловной и Долгих Марины Михайловной право собственности на жилую комнату площадью 14,5 м.кв., а на кухню 6,9 кв.м., ванною комнату 3,20 кв.м., туалет 0,8 кв.м., и коридор 7,6 кв.м., определить общий порядок пользования.

/ Алейникова Елена Михайловна/

/ Долгих Марина Михайловна /

«» 2015 года.

Прилагаю:

1. Исковое заявление.

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Выписка из ЕГРП

4. Свидетельство о праве собственности на доли.

5.Кадастровый паспорт.

Вопрос: нужно ли прописывать сумму иска?

Ответы на вопрос (1):

Нужно. Исходя из кадастровой стоимости квартиры.