Система налогообложения и отчетность для Государственной образовательной организации дополнительного образования Республики Крым ДЮСШ №7

• г. Бахчисарай

Наша организация зарегистрирована с 5.03.2015 в Крыму как Государственная образовательная организация дополнительного образования Республики КРЫМ ДЮСШ №7.Финансирование будет осуществляться с федерального бюджета согласно бюджетной смете, наша вышестоящая организация-Министерство спорта РК.Контроль за целевым использованием средств будет проводить Госказначейство и Министерство спорта. Должны ли мы сами выбирать систему налогообложения, облагаются ли налогами бюджетные средства, которые поступают нам на счет и должны ли мы сдавать отчеты по НДС или налогу на прибыль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Бюджетные учреждения не вправе применять:

- упрощенную систему налогообложения (пп. 17 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в редакции Закона № 83-ФЗ);

- единый сельскохозяйственный налог (пп. 4 п. 6 ст. 346.2 НК РФ в редакции Закона № 83-ФЗ).

бюджетное учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Бюджетное учреждение также вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п. 3 ст. 298 ГК РФ).

В последнем случае бюджетные учреждения будут уплачивать налог на прибыль организаций в общеустановленном порядке, в том числе производить только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль (п. 3 ст. 286 НК РФ в редакции Закона № 83-ФЗ).

В общеустановленном порядке уплачивается НДС от платных услуг, в том числе от аренды, а также госпошлина за наименование «Россия» при регистрации учредительных документов (ст. 333.17 НК РФ; ст. 333.35 НК РФ), налог на имущество, земельный налог.