Нападение сотрудников ДПС привело к драке - Как избежать лишения свободы и смягчить наказание?

• г. Ревда

Спал в машине никого не трогал, подъехали сотрудники дпс и начали нахально бить по голове (будили так) доставать меня из машины, спросоня ничего не поняв ударил сотрудника гаи и завязалась драка он получил хорошо, но и мне потом досталось по полной программе (пишу как было) теперь мне грозит 5 лет лишения свободы, еще у меня условный срок остался 1 месяц отмечаться, что делать и как можно выйти из этой ситуации ну хотя бы что б наказание было не связанное с лишением свободы?

Ответы на вопрос (1):

что делать и как можно выйти из этой ситуации ну хотя бы что б наказание было не связанное с лишением свободы???

---если совершили на условном сроке скорее всего будет лишение