Ситуация при возвращении из отпуска по уходу за ребенком - нужен совет по сохранению рабочего места и справедливой оплате

• г. Нефтекумск

Помогите пожалуйста с таким вопросом! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком по достижению им возраста 3-х лет. Хочу досрочно выйти на работу в апреле этого года на своё рабочее место. Я до декрета работала бухгалтером. Ребёнку будет 1 год и 9 месяцев. Я сама воспитываю дочь, мать-одиночка. Девушка, которая работает сейчас на моём месте, была принята на время моего декрета. Потом освободилось ещё место бухгалтера, на котором сотрудница только числилась, но работала на другом участке (она уволилась). И на это постоянное место перевели замещающую меня девушку, с исполнением прежних обязанностей. В устной беседе со своим непосредственным руководителем, главным бухгалтером, я предположила, что могу выйти раньше из декрета. На что, мне было вначале сказано, что так, как я написала заявление до 3-х лет, то мой досрочный выход - на усмотрение администрации. Затем, через некоторое время, было сказано, что выйдя досрочно, я буду числиться бухгалтером, а какую работу мне найдёт директор, она не знает, но точно не бухгалтерия. С этим я, конечно, не согласна. И на перевод на другую должность тоже. К слову сказать, за время моего декретного отпуска, у нас дважды поменялось руководство, в лице исполнительного директора. Вправе, ли администрация идти на такие шаги..? Свои права я, вообщем-то знаю... просто припугивать трудовой инспекцией, прокуратурой и судом очень не хочется. Как после этого всего работать в одном коллективе и под её руководством? Хочется всё решить мирно и по доброму и не навредить себе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….