Изменения в земельном кодексе - возможность выкупить прилегающий участок по кадастровой стоимости или только через аукцион?

• г. Темрюк

Можно ли, в связи с изменениями в земельном кодексе, выкупить земельный участок, прилегающий к нашему участку, по кадастровый стоимости, при условии, что все оформление пошло за наш счёт? Или данный участок можно выкупить только через аукцион по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Или данный участок можно выкупить только через аукцион по рыночной стоимости?

--- только через аукцион и по рыночной стоимости

Добрый день!

Земельный кодекс РФ.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для КОМПЛЕКСНОГО освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

ключевое слово - "комплексного", то есть, например, для строительства микрорайона.

Далее.

Вы имеете право обратиться к администрации с заявлением в порядке, установленном ст. 39.18. Земельного кодекса РФ.

И если администрация не исполнит обязанность, предписанную данной нормой, тогда вы вправе обжаловать действия (бездействие) администрации в судебном порядке.

А как тогда трактовать статью 39.3 п.2 параграф 10) и статью 39.18 п.6 Земельного кодекса, что если в течении 30 дней со дня опубликования информации о земельном участке, на него никто не будет претендовать, то его можно оформить без торгов?