Как оформить наследство после смерти мужа при отсутствии детей и совместного имущества?
₽ VIP

• г. Елец

Помогите. У меня 3 месяца назад умер муж. В браке мы с ним состояли 1 год и 1 месяц, детей нет. Совместного имущества у нас нет. Но до брака моим мужем была нажита 2-комнатная квартира, машина.

Документов у меня нет ни на что. Из близких родственников у него папа, брат, сестра. У меня собственного жилья нет, только родительский дом.

Что мне полагается по закону. Какие документы мне надо предоставить нотариусу, платиться ли налог с этого наследства.

Если мне принадлежит часть, то я могу оформит дарственную на племянника мужа, много ли мне надо заплатить денег если оформлять.

Ответы на вопрос (2):

Кристина! Вы имеете право на наследство в равных долях с его отцом , то есть по 1\2.Брат и сестра наследниками не являются.Обратитесь к нотариусу по месту жительства мужа со свидетельством о браке.После оформления доли в наследстве, а это займет не мало времени, можете дарить свою долю кому угодно.Налог на наследство не берется.При дарении вы не платите ничего.Налог платит одаряемый.Удачи

При отсутсвии у вашего мужа завещания вы являетесь наследницей первой очереди наряду с его отцом (вы более никого не указали - могут еще быть мать, его дети, внуки по праву представления). Соответсевнно вы получаете 1/2 от имущества умершего. Сначала требуется открыть наследственное дело в срок до 6 месяцев. Для этого нужно свидетельство о смерти, справка с места жителсьтва умершего, свидетелсьтво о заключении вашего брака и ваш папсорт. Все остальные документы вы сможете собрать потом по запросу нотариуса.

Налог вы не платите, платить нужно будет нотариусу при оформлении наследства, а также в ФРС при регистрации собственности.

Дарение доли вы сможете оформить только после того, как вы зарегистрируете свое право собственности. Налог 13% платит племянник в этом случае.

Если у вас нет собственного жилья, то все же не рекомендую дарить долю, раз вы сами собираетесь там жить.