Как защитить свои права на жилье при разводе и оформлении права собственности на квартиру?

• г. Барнаул

Мой муж в 2010 году развелся со мной, об этом я узнала только в этом году. Сейчас он оформляет право собственности на квартиру, что мне можно сделать в данной ситуации что бы не остаться без жилья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте на раздел имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Давайте подадим исковое заявление о разделе и признании за Вами право собственности на имущество, нажитое в браке, в том числе и жильё. на кого было оформлено имущество значения не имеет.

Из Вашего вопроса не понятно, какое отношение к квартире имеете Вы. Для корректного ответа необходимо знать детали и обстоятельства.