Как отличить свидетельство матери-одиночки от свидетельства опекуна?

• г. Майкоп

У меня вот такой вопрос моя жена опекун двоих детей у неё свидетельство как у мать одиночка обычного а отец прочерк мне доказывают что это её родные дети но она говорит что это её племянники она на них опекунство оформила. Суть вопроса у мать одиночки и опекуна такое же свидетельство или разное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Закона РФ "Об актах гражданского состояния", а так же в соответствии со ст. 47 СК РФ происхождение ребенка от матери, устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, на основании этого документа выдается свидетельство о рождении ребенка. в соответствии со ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливается над несовершеннолетними при отсутствия у них родителей и оформляется постановлением. Поэтому у вашей жены должны быть несколько документов, свидетельство о рождении детей и постановление о назначении опекуна в отношении детей. Это совершенно разные вещи.