Вопросы трудоустройства по-договору и права работников без трудовой книжки в РФ

• г. Москва

В настоящее время часто практикуется трудоустройство по-договору, когда работник не приносит свою трудовую книжку в отдел кадров. Такое происходит, например, в случае, если человек постоянно работает в другом месте, а данную работу рассматривает, как подработку.

Пользуется ли такой работник теми же правами, что и работающие по трудовой книжке работники того же предприятия, в плане получения очередного оплачиваемого отпуска? В каких правах может быть ущемлен согласно ТК РФ такой работник по сравнению с обычными работниками?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, конечно пользуется всеми правами и гарантиями, предусмотренными в ТК РФ.

Зависит от характера работы, если работа имеет признаки трудовых отношений, то работнику должны быть обеспечены и все права, больничный, отпуск.

Есть понятия: основная работа и по совместительству.

О правах изложено в статьях 21 и 60.1 ТК РФ.