Как признать бывшего мужа безвестно отсутствующим и получить алименты на детей - личный опыт
398₽ VIP

• г. Уфа

С мужем развелись в мае 2010 года. Со мной двое несовершеннолетних детей - сейчас им 13 и 6 лет. В том же году я подала заявление о взыскании алиментов на детей. Его ищут около 5 лет. На днях судебный пристав сообщил мне, что я могу через суд признать бывшего мужа безвестно отсутствующим. Я обратилась в районный суд, но там мне не смогли помочь в составлении искового заявления. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. С уважением Розалия.

Ответы на вопрос (7):

Составляйте с соблюдением указанной статьи.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Данный вопрос решает суд согласно ст.42 ГК РФ. При составлении иска апеллируйте ст.131-132 ГПК РФ либо обратитесь за помощью к адвокатам либо к юристам на данном сайте!

Здравствуйте!

как указано в ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

То есть по Вашему месту жительства - в районный суд.

Как указано в ст. 277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Для составления грамотного заявления Вам всё же необходимо обратиться непосредственно к одному из выбранных Вами юристов.

Обращайтесь в районный/городской суд

Иск подается по правилам ст 31-132 ГПК РФ

В суде данные услуги по составлению исков не оказывают Вы вправе обратиться к любому юристу за помощью в составлении иска

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Иск составляется по требованиям, указанным в ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Это лучший ответ

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим.

вот здесь ваш иск----Подробнее ➤

Здравствуйте Розалия Радиковна!

Исковое заявление составляется на основании ст. 131-132, 276-277 ГПК РФ , ст. 42 ГК РФ. Иск лучше составить у юриста. Сами не напишите даже с бланком искового заявления. Обращайтесь.