Говорит, что трудовая книжка ему не нужна, и мы его не найдём даже через суд. Что делать?

• г. Москва

В нашей организации работают два водителя. Один из них возит Генерального директора на "Ауди А-8". Две недели назад, когда наш Генеральный лежал в больнице, этот водитель разбил радиаторы и никому не сообщив поехал их ремонтировать в "Автоспеццентр Ауди на Таганке". Пришёл счёт на оплату на сумму 5000 долларов. Для руководства это было шоком. Зам. Генерального вызвал водителя для разговора. Поначалу тот говорил, что от дороги отскочил камушек. Потом, осознавая масштабы произошедшего, начал говорить, как будто со встречной выскочила другая машина, и чтобы избежать столкновения он вырулил на бордюр и т.п. Теперь по существу: руководство должно призвать водителя к ответственности, но свидетелей нет. ГАИ и страховщиков тот не вызвал (машина застрахована). Такую огромную сумму оплачивать за счёт предприятия нереально, логичнее "повесить" на водителя. Когда он узнал об этом, то, видимо, тоже где-то проконсультировался у юристов и заявил: "Вы ничего не докажете, может, вообще не я был за рулём!" Единственное доказательство - путевой лист, из которого следует, что он в тот день получил машину. Знающие говорят, что из его зарплаты будет вычитаться по 15 % на протяжении десятка лет, до полного погашения. НО - после всего произошедшего обоих водителей собираются уволить. С их приходом в организацию у сотрудников начали пропадать деньги, мобильные телефоны, кроме того, подкручивают километраж на счётчике, просят деньги за бензин, а чеков не предъявляют - говорят, потеряли. Получается, что водителя нельзя увольнять, чтобы вернуть долг? А работать с ним после случившегося и всех этих подозрений тоже нельзя! Он собирается просто скрыться. Говорит, что трудовая книжка ему не нужна, и мы его не найдём даже через суд. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Согласно ст. 238. ТК РФРаботник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода). По ст. 242. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере. Статья 243. Устанавливает случаи полной материальной ответственности, среди которых причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. Совершение аварии, тоже является административным проступком. Ваш единственный шанс, если это вообще реально, в течение 2 месяцев - это попытаться установить факт аварии.

В противном случае, Вам придется судиться с "Автоспеццентр Ауди на Таганке".

С уважением.