По видимому она испугалась за меня и, в конце концов, сказала, что у неё никого нет и никто ей не нужен.

• г. Ставрополь

Сразу хочу сказать большое спасибо за выпущенный вами диск"ВИРТУАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ 2" , на нем много полезной информации которую я с удовольствием изучил. Немного о себе: я студент юридического факультета, 2 ого курса в Ставропольском Государственном Университете. У меня есть проблема, и я хотел бы выслушать ваше мнение и может быть получить ваш совет. Ну так вот: у меня есть близкий мне человек (подруга), я люблю её, и мы встречаемся уже 3 года, ей 18 лет, она студент 2 ого курса экономического факультета, живёт в Минеральных Водах, учится в Ессентуках, в ЕИБУП`е. К ней недавно начал приставать какой-то парень с 4 ого курса, зовут Денисом, сначала это было похоже на какую - то глупую шутку, а теперь мне и ей, почему то не смешно. Он говорит о том, что если девушка не будет с ним, то он заставит её насильно и что, он как буд - то увезет её в Осетию (у него там всё схвачено, прямо Джеймс Бонд) и даже если она его не любит, ему всё равно. Моя девушка мне долго ничего не говорила, он запугал её что, если помехой для принятия его предложения является парень, то он убьет его. По видимому она испугалась за меня и, в конце концов, сказала, что у неё никого нет и никто ей не нужен. Моя девушка только вчера мне обо всем рассказала 24.11.02 (и то только потому, что её вынудила её подруга, которая так же является очевидцем этих событий) , я был особенно возмущен тем, что она так оберегает меня, но что сделано, то сделано. Ещё он поставил такое условие: Я отстану от тебя, если мы станем любовниками, дал ей время подумать до понедельника 25.11.02. Я начал узнавать, что это за тип и толком ничего не выяснил кроме имени. Она говорит что с виду это рядовой парень, только одевается странно (спортивный костюм и туфли), особых признаков крутизны в нём что то не заметно, ни тебе колец, ни цепей, ни сотового телефона, ни машины, небрежная прическа, однообразность одежды - всё это я узнал, спросив у неё. Ещё я заметил из её рассказа, что он боится огласки происходящего. Вобщем после всего усушенного я сначала разозлился и пришёл в ярость на этого дебила, но с течением некоторого времени мне пришлось успокоится, глядя на мою сильно взволнованную девочку, о посоветовал ей послать его на все четыре стороны, ничего не бояться, что это всё блеф (кстати меня очень заинтересовали слова про Осетию, ведь он судя по слухам, живет во Владикавказе, я не понял там, что какой то закон о не выдачи похищенных девушек, что за чушь?), что никто её не похитит, посоветовал взять у кого - нибудь диктофон и записать их разговор, если он опять повторится (по её словам это происходит периодически и почти каждый день. Он подходит к ней на переменах и никогда не делает это в присутствии своей компании и сразу затихает если кто то пройдёт мимо, что опять же подтверждает его боязнь к огласки происходящих событий). Я попросил её навести некоторые справки о нем (она тесно связана с деканатом), делать так что бы об этом узнало, как можно больше людей (ударить по больному), пришлось ей также посоветовать, что бы она так же немного блефанула, о том что у неё якобы есть дядя и что он сотрудник ростовского ФСБ, хотя это на самом деле мой дядя. Если получится с пленкой, да и свидетелей там хоть отбавляй, то в соответствии с УКРФ разделом VII"Преступления против личности" , его действия вряд ли можно назвать правомерными и, как мне кажется, он и так наговорил достаточно. Вобщем примите, пожалуйста во внимание всё, что я написал и посоветуйте что - нибудь.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Вам, как будущему юристу, должно быть вполне очевидно, что действия шантажиста подпадают под конкретные статьи УК РФ. Он не напрасно опасается огласки, поскольку в лучшем случае она грозит ему "вылетом" из ВУЗа, а в худшем - уголовной ответственностью. Поговорите с ним для начала в присутствии дяди и объясните популярно, что если что-то случится с Вами или Вашей девушкой трясти начнут именно его, даже если он будет непричастен к этим событиям. Скажите, что заявления Вами уже написаны, и если его угрозы повторятся, то дело получит официальный ход, что на фоне борьбы с терроризмом в нашей стране ( а Осетия в состав РФ входит), для него могут начаться большие проблемы. Пусть задумается, возможно парень просто не может оставить свои горские привычки: понравилась девушка и решил завладеть ею во чтобы-то ни стало. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев