Возможность Совета Потребительского Общества принять решение оказания благотворительной помощи из Фонда Финансовой Взаимопомощи и переложить обязанность уплаты НДФЛ на пайщика.

• г. Хабаровск

Может ли Совет Потребительского Общества (не кредитного кооператива) принять решение (без согласования с пайщиками) об оказании благотворительной помощи из Фонда Финансовой Взаимопомощи (это несобственный фонд, т.е. деньги являются общей долевой собственностью пайщиков)? Если да, то может ли ПО возложить обязанность (т.е. прописать это в Положении) уплаты НДФЛ на самого пайщика, получившего помощь? (чтобы ПО вопросом НДФЛ вообще не занималось) Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- без общего собрания пайщиков не может принять такое решение.