Материнский капитал и ипотека - влияние на распределение доли и возможность продажи квартиры

• г. Исилькуль

Такая ситуация, у меня мат. Капитал, получила была не замужем, дальше муж берет ипотеку тоже до того как мы расписались, если мы распорядимся маткапиталом, муж будет выделять долю, в т.ч. И на меня обязательно для пенсионного, сможем мы потом продать эту квартиру, если на мне будет доля и большая задолженность перед приставами?

Ответы на вопрос (4):

Капитал, получила была не замужем, дальше муж берет ипотеку тоже до того как мы расписались, если мы распорядимся маткапиталом, муж будет выделять долю, в т.ч.

---при данных обстоятельствах. вам ПФ не разрешит использовать МК.

Спросить
Пожаловаться

Почему мы сейчас расписаны, муж оформляет обязательство о выделении доли, почему нет, консультировалась с пф отказа не было

Спросить
Пожаловаться

Не сможете продать квартиру, т.к. приставы вынесут постановление о запрете рег.действий недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

А если отказатьсяот этой доли до того как квартира попадет в гос. реестр, есть же понятие отчуждение от доли? Мне не становиться собственицей, пусть будет муж и дети?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая.

Была квартира, в которой у меня была доля. Мать ее продала, я дал согласие у нотариуса на доверие своей доли. Тут же ей дали материнский капитал и она взяла в ипотеку квартиру побольше.

Но здесь она мне сказала, что выделить долю не может, т.к. мне уже было 18 лет, якобы по закону этого нельзя сделать. Как только ипотека будет погашена, тогда сможет только выделить долю.

Мне все ровно, на эту долю, но интересно, меня кинули таким образом?)

Мы с мужем берем ипотеку на покупку квартиры с использованием материнского капитала (7 лет состояли в официальном браке, есть сын, потом официально развелись и два года назад родилась дочь) . Ипотеку берет муж, я выступаю созаемщиком — как правильно разделить доли в квартире — обязательно 50% мужу и 50% мне или можно всю квартиру оформить на мужа, а потом когда ипотека будет погашена — выделить доли для детей и меня?

Имеется 1 к квартира, брали в ипотеку, собственником является жена, заключен брачный договор (Условие банка). Ипотеку погасили мат капиталом. Теперь необходимо выделить доли детям (Еще не оформили). На данный момент хотим продать квартиру, и купить дом так же в ипотеку. Как правильно поступить в этой ситуации? Можно ли доли выделить в другой недвижимости (которая будет в ипотеке), или обязательно в той, на которую был использован мат капитал? Необходимо ли выделять долю мне?

Ситуация такая: покупаем квартиру, у нас наличка. У продавцов следующая ситуация: квартира в ипотеке, использовался мат. капитал. Соответственно, они должны выделить доли в квартире при погашении ипотеки, НО покупают они себе квартиру тоже в ипотеку. Поэтому как только выделят доли - сразу продают. Вопрос: какой риск отказа опеки от сделки-купли продажи? В силу того, что в ипотечной квартире у детей не будет доли. Или можно у нотариуса обязать их выделить такие доли?

У нас такая ситуация... продаем мою квартиру за 1500000. Добавляем материнский капитал 450 000. Берем в ипотеку 250 000. Ипотеку берет муж... Квартира на кого будет оформляться? Доли я потом буду раздавать только детям или ему тоже? И минимальная доля которую я могу предоставить это сколько?

Квартира в ипотеке с маткапиталом (ипотека на мужа и квартира оформлена на него). Муж после закрытия ипотеки должен выделить доли мне и детям. Есть гендоверенность на меня. Если муж будет в отъезде, как можно выделить доли без него?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Материнский капитал использовали на квартиру, ипотека. Ипотеку уже оплатили, надо ли обьязательно выделить долю детям. И если не будет это сделано, чем это черевато для меня как мать которая получала материнский капитал.

Ситуация: была в браке, 2 ребёнка, купили квартиру в ипотеку, собственник я одна, вложила мат. капитал, доли не выделялись, потом развелись. Бывший муж ипотеку не платил, в квартире не жил. Вышла замуж 2 ой раз, родился ещё малыш. Сейчас надо выделить доли в квартире.

Вопрос: 1) нужно ли бывшему мужу выделить долю? Если нужно, как можно этого не делать? Через суд признать его утратившим права на квартиру?

2) можно ли в соглашении о выделении доли указать только детей, чтобы только они были собственниками? Или обязательно доля должна быть и у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение