В июле 2001 года заключили договор с фирмой субподрядчиком "Об участии в долевом строительстве".

• г. Санкт-Петербург
В июле 2001 года заключили договор с фирмой субподрядчиком "Об участии в долевом строительстве". Деньги по договору выплатили с рассрочкой, но полностью. Решили проверить фигурирует ли "наша" квартира у других фирм продающих данный объект. Выяснилось, что фирма-застройщик продала "нашу" квартиру гражданину А. на неделю раньше чем фирма-субподряд продала ее нам. Подняли договора между фирмой-застройщиком и фирмой-субподрядчиком - выяснилось, что по договору субподрядчику отходит квартира № 11, а не № 31 (то есть наша). Теперь фирма-субподрядчик "просит" нас выплатить им еще 1000$, что-бы как-то решить вопрос. Что Вы посоветуете?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

1. Если квартира № 31 (псевдоВаша) меньше по метражу, чем квартира № 11 (на которую имеет право субподрядчик) и его предложение обусловлено именно этим (разницей в метраже), а Вас устраивает доплата этой разницы, то можно пойти навстречу субподрядчику (с оформлением, конечно, всех соответствующих документов).

2. Если Вас устраивала именно та квартира (этажностью ли, планировкой ли и т.д.), у Вас нет денег на доплату и т.д. и т.п. - можно расторгнуть первоначальный договор на основании нарушения субподрядчиком пункта договора (а этот пункт есть всегда) о том, что квартира предоставляется свободной от прав третьих лиц, не заложена, не состоит под арестом и т.д. и т.п. Субподрядчик, в этом случае, будет обязан Вам выплатить деньги в полном объеме.

С наилучшими пожеланиями,