Столкновение интересов из-за затопления - планы суда и возможность снизить сумму выплат

• г. Санкт-Петербург

4 месяца назад произошло затопление из квартиры моей свекрови соседей внизу. Причина-разрыв гибкого шланга. Есть акт домоуправления об ущербе-9,2 м Гипрок потолок и 30,5 м в/ эм краска стены. Соседи вызвали независимую экспертизу, меня не пригласили на нее. Объем работ не совпадают с актом домоуправления. На мой взгляд объем работ и сумма завышены. Предложила соседям уменьшить сумму, опираясь на акт, отказываются, планируют подать в суд.

Каковы наши действия?

Каким образом можно уменьшить сумму?

Какова вероятность выиграть суд или хотя бы уменьшить сумму выплаты?

Ответы на вопрос (3):

У Вас 2 варианта уменьшить сумму:

1) Сделать свою оценку, но соседи могут Вас не пустить в квартиру для ее проведения.

2) Когда соседи подадут на Вас в суд, написать ходатайство о назначении судебной экспертизы, мотивируя это тем, то в экспертизе соседей, есть вещи, которые не включены в Акт, а Акт подписан соседями. Думаю, что суд не откажет.

Здравствуйте,Светлана!

Если уверены,что сумма завышена - ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.

письменно изъявите ваши требования, что не согласны с данной экспертизой, по акту залито одно, а эксперт считает одно, попробуйте совместно провести еще одно досудебную, если нет, то когда они обратятся в суд,

в ходе судебного заседания ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы