Если я пойду как мать-одиночка, смогу ли подать на алименты на отца ребенка?

• г. Сургут

Я на седьмом месяце беременности, с отцом ребенка не живем но общаемся. Слышала, что если в свидетельстве о рождении записывать отца, то ребенку автоматически устанавливается его фамилия, чего совсем не хочется, т.к. жить вместе не собираемся. Если я пойду как мать-одиночка, смогу ли подать на алименты на отца ребенка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна! Если Вы намерены устанавливать отцовство, то фамилию ребенку Вы можете дать по фамилии отца, либо свою фамилию. Если Вы не намерены устанавливать отцовство, и собираетесь быть матерью-одиночкой, то алименты Вам взыскивать будет не с кого. Отца не будет (юридически).

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

На алименты можно будет подать только в том случае, если отец ребенка будет зарегистрирован его отцом. Если брак гражданский, без регистрации, и Вы в свидетельстве о рождении ребенка не укажете его отца,- то Вы будете считаться матерью-одиночкой. Если Вы хотите алименты - значит необходимо указать отца ребенка, в противном случае - установление отцовства только через суд.