Вопросы о разводе - заявление по месту жительства, алименты, кредиты и разделение имущества

• г. Владивосток

Хочу развестись с мужем. Возникло несколько вопросов: у нас несовершеннолетний ребенок, мы проживаем в г. Владивосток с мужем. Прописка в разных регионах. Хочу развестись во Владивостоке а потом уехать к маме в другой край. Можно ли падать заявление по месту жительства?

Какой размер алиментов положен, если на данный момент я нахожусь в декрете, ребенку 7 мес.?

У нас имеются кредиты кто в после развода будет нести за них ответственность?

Также есть автомобиль который приобретен уже в браке, как будет разделен данный авто?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да- подавайте на алименты по месту жительства в мировой суд.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- выписка из домовой книги.

Иск составляйте в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Предъявляйте иск по месту фактического проживания ответчика. Алименты в том же иске взыскивайте либо в виде 25 % от всех видов дохода, либо в твердой денежной сумме. Кредиты взятые в браке (на момент брачных отношений и ведения совместного хозяйства) будут разделены между супругами в равных долях. Автомобиль, вернее его стоимость также делится в равных долях.