Размер больничных при уходе в декрет - что ожидать, работая по минимальной зарплате?

• г. Кисловодск

Я на 19 неделе беременности. Официально работаю четыре месяца, до этого официально нигде не была оформленна. На больничные в каком размере я могу рассчитывать, уходя в декрет. Оформленна по минималке 7500 р.

Ответы на вопрос (1):

Как оплачивается отпуск по беременности и родам? Оплата отпуска по беременности и родам производится из средств Фонда социального страхования. Пособие по беременности и родам предоставляется на основании больничного листа (листа нетрудоспособности) по месту работы. На 2015 год максимальный размер пособия по беременности и родам составляет 49639 рублей в месяц (44975 рублей - 2014 году, 36563 рубля - в 2012 году, 34564 рубля - в 2011 году, 35246 - в 2010 году). Начиная с 2011 года, размер пособия рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за предыдущие два календарных года (ранее учитывались только последние 12 месяцев). Суммарный доход за 2 календарных года (но не более 568000 рублей за 2013 год и 624000 рублей за 2014 год) нужно поделить на 730 и умножить на 30,4 - это и будет размер вашего ежемесячного пособия по беременности и родам. Так, в случае неосложненных родов размер максимального пособия по беременности и родам (за 140 дней) в 2015 году составит около 228600 рублей.