Возможное назначение наказаний в убийстве - роль организатора и исполнителей

• г. Москва

Помогите разобратьсяв ситуации. Дело в том, что мой брат убил человека, сожителя по квартире, после очередной пьянки. Кроме него к преступлению причастны еще два человека. Моего брата признали организатором преступления, так как он в нетрезвом состоянии просто предложил двоим свои товарищам убить своего сожителя. Убийство же они совершали все вместе. Скажите в действительности ли мой брат является организатором преступления и кому назначение наказания будет строже? Тех двоих признали исполнителями.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ПЕТР.

По общему правилу организатор преступления получает по приговору суда более строгое наказание. Но все зависит об обстоятельств совершенного преступления. Разбираться же кто был организатором, а кто - исполнителем, возможно только после ознакомления с материалами уголовного дела. Вот, собственно, и все.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.