Заказчик требует замену товара на более дорогой производитель, грозя отказом в приеме

• г. Ставрополь

Выиграли аукцион, в первой части заявки указали наименование марки, страну производителя товара. Сейчас когда собрались везти товар заказчику, он звонит и говорит, то что у Вас указано в заявке ему не подходит, требует привезти товар (называет конкретного производителя, товар этого производителя стоит в три раза дороже чем, тот который мы заявили) и говорит, что если мы привезем не это, он у нас товар не примит, будет читать каждую точку, запятую и все равно найдет различия в характеристиках.

Ответы на вопрос (1):

Если вы внимательно читали техническое задание, ваш товар соответствует всем требованиям ТЗ (а это, скорее всего так, ведь первая часть заявки прошла), то смело везите заказчику свой товар, пусть принимает и оплачивает.

Намеки заказчика на определенного производителя пресекайте напоминанием о правоохранительных органах и ФАС.

Если же Ваш товар, действительно, не соответствует требованиям ТЗ, придется поломать голову. Кто-то из вас (вы или заказчик) в таком случае останется крайним.