Сотрудник не сдал нормативы по физической подготовке из-за болезни - вопросы увольнения или проведения проверки

• г. Чита

После стажировки был направлен для прохождения профессиональной подготовки в учебный центр и не сдал нормативы по физической подготовке в связи с болезнью (была справка от лечащего врача об ограничении физических нагрузок), и был направлен обратно по месту службы для лечения. При возвращении по месту службы кадры пояснили о неоходимости увольнения по соглашению сторон в связи с несдачей входного контроля, либо проведении служебной проверки и увольнении по отрицательной причине.

Ответы на вопрос (1):

Никаких оснований для проведения служебной проверки и увольнения вас по отрицательным основаниям нет. Вас могут уволить только по основаниям, предусмотренным законом. В случае проведения служебной проверки обжалуйте его заключение в суд.