Вопросы регистрации дополнительного соглашения в Росреестре по договору долевого участия

• г. Москва

К договору долевого участия заключено дополнительное соглашение, застройщик и я подписали его. В Росреестре мне отказали в регистрации допсоглашения. Считается ли такое допсоглашение заключенным?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день!

Ст. 433 ГК РФ: Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Ст. 452 ГК РФ: Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Вывод - доп. соглашение к ДДУ, не прошедшее гос. регистрацию, считается незаключенным.

Здравствуйте! В росреестре регистрируется изначально сам договор, а все допы не регистрируют, но они (допы) имеют юридическую силу для Вас.