Рождение ребенка в Ростове - как получить гражданство РФ и какие права полагаются семье по закону?

• г. Донецк

Меня зовут Светлана. Я из города Ясиноватая Донецкой области. Когда началась война мы семьей - я, муж и дочь уехали в Ростов. Никак не регистрировались. Теперь я беременна, через два месяца мне рожать. Если я рожу в Ростове, ребенок получит гражданство РФ? И можем ли мы семьей, в последствии получить гр. РФ? Нам что-нибудь полагается по закону РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Ребенок будет гражданином Украины. Гражданство России Вы можете оформить по общей форме или упрощенной, если есть основания. По закону РФ Вам полагается узаконить свое пребывание на территории РФ, а потом уже о других вещах думать, иначе Вас могут депортировать с последующим запретом на въезд.