Как вернуть кожаную куртку без документов о покупке - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

Неделю назад я приобретала кожаную куртку на Черкизовском рынке. Мне не дали никаких документов о покупке. Т.е. у меня нет никакого документального подтверждения покупки. Могу ли я вернуть данную покупку? Причина - плохое качество изделия. Как я должна аргументировать возврат? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравтвуйте! Да можете... и попытайтесь это сделать... Продавец то знает, что продавал... В случае спора доказательствами могут быть и свидетельские показания, хотя ими доказать трудно....

Д. Лебедев.

Здравствуйте,Наталья! Аргументировать следует ФЗ "О защите прав потребителей"Ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

С уважением,