Как зарегистрировать мужа-подданного Украины в Москве?

• г. Москва

Задрвсвуйте, господа юристы.

Ответе, пожалуйста, нужно ли мужу регестрироваться в Москве и как это сделать, если он подданый Украины?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (статья 5) иностранный гражданин, прибывший в РФ на срок свыше трех суток - обязан зарегистрировать временное пребывание в РФ.

Иностранный гражданин, въезжающий в РФ (и проживающий в РФ на 01.11.02) обязан получить миграционную карту.

Она подтвеждает законный въезд иностранного гражданина в РФ.

Иностранный гражданин, желающий оформить вид на жительство в соответствии со статьей 8 указанного закона должен прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание. Так что, после получения миграционной карты,

иностранный гражданин должен получить разрешение на временное проживание.

Так что регистрироваться в РФ необходимо любому иностранному гражданину.