После получения ВнЖ когда и как я смогу получить гражданство РФ?

• г. Москва

Я гражданин Республики Беларусь. Состаю в браке с гражданкой РФ.Воктябре сдал документы в ОВИР для получения вида на жительство.

Какие сроки получения ВнЖ? После получения ВнЖ когда и как я смогу получить гражданство РФ? Действуют ли между РФ и РБ соглашение об упращенном порядке получения гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Cрок рассмотрения заявления о выдачи вида на жительство не должен превышать 6 месяцев со дня подачи заявления со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами (п.13 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. №794).

Согласно ст.13 ФЗ от 19 апреля 2002 г. №62-ФЗ "О гражданстве РФ" общий срок проживания для приобретения гражданства на территории РФ составляет 5 лет (со дня получения вида на жительство). Однако, указанный срок сокращается до 1 года при наличии хотя бы одного из следующих условий, в т.ч.:

...

б)состояния в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет. (для этого вам необходимо представить вместе с другими документами и заявлением о приеме в гражданство - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (см. абз.3 п.11 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г.№1325).

По поводу последнего вашего вопроса ничего сказать не могу. Не в курсе.

Думаю, вы удовлетворены ответом. Если возникнут еще вопросы, обращайтесь: russia@comtv.ru

С уважением, А.М.Малиновский