Конфликт с внуками - как защитить свои права после смерти матери, которую я содержала и опекала?

• г. Петрозаводск

У меня умерла Мама. Я была ее опекуном, маму взяла к себе жить она у меня прожила 9 лет т.к. была недееспособная. За квартиру Я ее платила. Содержала ее сама, пенсию ее не трогала. Теперь обьявились внуки которые ее ни разу не видели и претендуют на долю квартиры и деньги. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

ПРидется делить с ними наследственное имущество. Видимо, они наследники по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла Мама Я была ее опекуном 9 лет она жила у меня, за коммунальные услуги Я оплачивала остальные деньги ее Я не трогала, даже на похороны ими не воспользовалась. Просто ее Я содержала. До этого у меня умер брат который ни одного дня не работал его Я тоже содержала, т.к. его сын его ни разу не навестил даже тогда когда он болел, похоронила его тоже Я. 35 лет назад разбился мой старший брат у него осталась дочь. Теперь обьявились наследники внуки моей МАМЫ, которые требуют долю квартиры и деньги. Могу Я как то опротестовать их наследование. Бабушка их не знала.

Я была опекуном Мамы, и открыла счет на ее имя положила 90 тыс. на пополнение, с ее пенсии высчитывали по 10 тыс. ежемесячно. Открыла счет чтоб приобрести Памятник братьям (теперь и Маме). Мама умерла через 4 месяца. Содержала Маму Я сама, взяла ее проживать к себе т. к. она была недееспособна. Но после смерти Мамы все деньги разделили между наследниками. Хотя все подписи стоят мои, и открытие счета было сделано мной. В суде этого почему то не стали учитывать т.к сбер. Книжка на имя Мамы. Деньги поделили между наследниками. Можно ли оспорить решение суда и каковы шансы?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У меня умерла Мама Я была ее опекун, после ее смерти у меня прошел инсульт теперь Я на пенсии по инвалидности.2.8 года назад умер мой брат (у него остался сын) 35 лет назад разбился старший брат (у него дочь) Маму я содержала денег ее не трогала год, хотела поставить памятник братьям, теперь уже и Маме надо. Так же Я содержала своего брата после тюрьмы он не работал оплачивала комунальные услуги, питание, одежда., его сын ни чем не помогал. Теперь племянники которые даже не знали бабушку или не хотели знать, требуют деньги за доли квартиры и деньги которые Я скапливала на книжку Мамы. Я развелась с мужем 6 лет назад квартиру он приобрел до брака со мной. Теперь если Я продам квартиру Мамы и отдам деньги племянникам Я становлюсь бомжом. Что мне делать,? почему законы такие несовершенные.?

Моя мама умерла. Квартира приватизирована на маму. Квартира была получена еще при жизни папы. После смерти папы, мама 25 лет прожила в гражданском браку. Гражданский муж прописан в квартире. Но завещание написано на внучку. Какая доля этой квартиры принадлежит гражданскому мужу. Он претендует. Спасибо.

Мне надо переоформить квартиру на себя. Квартира была оформлена на маму. При приватизации квартиры была допущена ошибка в фамилии мамы Бельская-Бэльская. Как теперь мне её исправить. Мама умерла. Спасибо за ответ.

Я была опекуном Мамы т.к.она была недееспособна. На правах опекунства мне дали кредит в банке на ремонт и лечение. У меня 2 вопроса. Правомерно ли мне был дан кредит. Внуки Мамы хотят оспорить в суде долг банку считая что Я взяла кредит а Мама была недееспособна. Значит Я должна выплачивать кредит сама. Мы все должны вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была опекуном Мамы она была недееспособна. Я взяла кредит как попечитель на имя Мамы в банке у меня не спрашивали разрешение органов опеки, правомерно ли они мне дали кредит? Мама умерла, мы вступаем в наследство. Должны ли внуки выплачивать кредит? Или Я одна.

Умерла Мама, Я была ее опекуном Мама была недееспособна Я взяла кредит от ее имени. У нее 2 внука будут ли они выплачивать долг кредита.

В квартире жили муж и жена, муж умер 7 лет назад и завещал пол квартиры внуку, жена жива, но не может за собой ухаживать, она адекватная, ест, спит, но не ходит, моя Мама взяла её к себе в свою квартиру и ухаживает за ней, она взамен написала на маму завещание на другую половину квартиры, внук требует от мамы быстрее продавать квартиру и говорит моей маме, чтобы та оформляла либо генеральную доверенность либо дарственную, подскажите что лучше оформить, чтобы меньше платить налогов, раз и навсегда забыть про этого внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение