Ответьте пожалуйста, чем отличается дарение и завещание недвижимости?

• г. Таганрог

Ответьте пожалуйста, чем отличается дарение и завещание недвижимости? Какие преимущества в пользу дарения недвижимости? Каковы правила оформления договора дарения имуществом? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте! Преимущество заключения договора дарения большое: во-первых, завещание в любой момент может быть переписано, и Вы об этом не узнаете. Только после смерти наследодателя. Во-вторых, завещание может быть оспорено теми, у кого есть право на обязательную долю в наследстве.

А дарение - это здесь и сейчас. Имущество Вам будет принадлежать уже после того, как Вы зарегистрируете переход права собственности в Федеральной Регистрационной Службе. Договор дарения заключается в простой письменной форме, у нотариуса удостоверять не нужно. Договор составит юрист, или, даже, в интернете есть неплохие образцы таких договоров.

После того, как Вы соберете необходимые документы, даритель и одаряемый идут в ФРС и отдают документы на регистрацию. Через месяц одаряемый получает свидетельство о праве собственности.

Документы: правоустанавливающие документы на жилое помещение, три договора дарения (три экз.) плюс две незаверенные копии, кадастровый паспорт, включающий в себя экспликацию и поэтажный план (берется в БТИ), выписка из домовой книги.

С уважением,

Харченко О.В.