Вопросы оформления собственности и подтверждения погашения ипотеки при регистрации ДДУ

• г. Одинцово

Я брала ипотеку, с застройщиком регистрировали в рег. палате ДДУ с предоставлением кредитного договора. Далее ипотека была полностью погашена до момента сдачи дома. На данный момент у меня имеется акт приема-передачи квартиры от застройщика. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1) Могу ли я оформить собственность на другое физ. лицо (маму), если ДДУ был заключен между мной и застройщиком?

2) Необходимо ли ехать в рег. палату с представителем банка, чтобы он подтвердил, что ипотека погашена, чтобы свидетельство о праве собственности получить без обременения? У меня имеется справка из банка о полностью погашенном кредите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, это возможно. Чтобы переоформить на другое лицо, нужно оформлять договор уступки права требования. Согласия застройщика, по общему правилу, не нужно, нужно только его уведомить. В Росреестр необходимо представить документ, подтверждающий погашение кредита, чтобы снять обременение. Если нужна помощь по оформлению, обращайтесь.