Вопрос о получении свидетельства на право собственности на недостроенную квартиру через суд - стоит ли соглашаться на предложение застройщика?

• г. Уфа

Я купила в ипотеку по ДДУ квартиру. Дом не достроен. Застройщик предлагает мне через суд до сдачи дома получить свидетельство на право собственности без акта приёма-передачи жилья. Можно ли согласиться на предложение застройщика? Образец искового заявления, подготовленный застройщиком, у меня имеется.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы, конечно, имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

Но только с момента регистрации права собственности у Вас возникнет обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг (ст. 153 Жилищного кодекса РФ), и будет утрачена возможность начислять застройщику неустойку за просрочку передачи квартиры по акту приема-передачи.

Здравствуйте!

Таким образом застройщик хочет пресечь срок задержки сдачи дома дольщикам. Помните, что за каждый день просрочки застройщик обязан выплатить дольщику неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования. Неустойка начисляется от цены договора.

Не стоит на это соглашаться, Олеся.

Будет масса проблем в последующем.

мне через суд до сдачи дома получить свидетельство на право собственности без акта приёма-передачи жилья

---------------------------------

Интересно - как, если дом не достроен??? Для точного ответа потребуется ознакомиться с проектом этого иска, но консультации с изучением документов уже не бесплатны.