В течение года выплачивали кредит, потом так получилось что платить стало нечем. Банк подал в уголовный суд. Что нам грозит?

• г. Ставрополь

В течение года выплачивали кредит, потом так получилось что платить стало нечем. Банк подал в уголовный суд. Что нам грозит?

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Алексей Николаевич, если банк подал заявление в полицию в отношении Вас, обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела. Возможно в судебном порядке оспорить условия кредитного договора.

если при получении кредита вы предоставили законные сведения о месте вашей работы, то уголовного наказания вам не грозит, с вас будут взыскивать деньги в гражданском порядке.