Необходимость отправки запроса в колонию о наличии денег на счету у погибшего сына - ситуация и права нотариуса

• г. Омск

У моей тети сын скончался в колонии при отбывании наказания в другом городе. Нотариус требует, чтобы мы сами отправляли запрос в колонию о наличии на его счету денежных средств (мать отправила ему перед смертью некоторую денежную сумму, которой он не успел воспользоваться и хотела бы ее вернуть) Права ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Это должен делать нотариус.