Может ли пристав-исполнитель наложить арест на имущество должника, включая земельный участок и не достроенный дом, при наличии нотариального обязательства о распределении долей этого дома между детьми и использовании материнского

• г. Протвино

Имеет ли право пристав-исполнитель наложить арест на единственное имущество должника (земельный участок и не достроенный дом находящийся на этом участке.), если дом строится с привлечением материнского капитала и у должника имеется нотариально заверенное обязательство перед пенсионным фондом, что после вводя в эксплуатацию он обязуется распределить доли этого дома между детьми?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет права. Если это произошло, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Если это единственное жилье,тогда не имеет права. Обращаться в прокуратуру бесполезно. Обжаловать действия пристава можно в судебном порядке или через вышестоящее ФССП.

Тут Вас вводят в заблуждение. Арест могут наложить на любое имущество (даже на единственное жилье, но оно тут вообще не при чем).