Сколько налогов придется заплатить при продаже одной квартиры и покупке двух других?

• г. Томск

Вопрос такой. Продали квартиру (менее 3 лет,3 собственника по 1\3) за 2650000, и в этом же году преобрели две дугие квартиры за (950000) и (1950000 с учётом мат капиталла) , какие налоги и сколько мне придётся заплатить государству, (если можо поподробнее или какой нибуть пример, я в этом плохо разбираюсь). В заранее очень благодареню.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).