Действия администрации больницы в случае истечения срока действия сертификата у фельдшера-лаборанта вызывают вопросы о законности

• г. Архангельск

Моя жена работает фельдшером-лаборантом. 31 марта 2015 года заканчивается действие сертификата специалиста. 24 марта больница отправляет ее на обучение с дальнейшей сдачей сертифицированного экзамена. Жена не может в данный момент пройти обучение и сдать экзамен, т.к. находится на больничном. Руководство больницы говорит что после 31 марта они не имеют права допускать ее до работы, а следующая учеба будет только с 1 июня. Правомерны ли действия администрации больницы? Предусмотрены ли в правомерных актах и т.д. регулирующих работу среднего медицинского персонала случаи когда прошел срок действия сертификата не по вине специалиста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Работодатель прав, с просроченным сертификатом (т.е. по факту без сертификата) не вправе допускать работника к медицинской деятельности. На период до обучения предлагается другая работа, например, уборщиком или иная, не требующая мед.образования, либо работник отправляется в простой.

2. Нет, не предусмотрено. Достаточно ТК РФ.