Планирующая операцию 1 июня преподавателька обеспокоена возможным сокращением и периодом болезни в сфере образования

• г. Москва

Объявили о сокращении с 1 июня, а я планировала пойти на операцию, т.е. больничный с 25 мая примерно по 15 июня. Как быть? Можно или нельзя. И с как будет с сокращением в этом случае. Сфера образование.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лада Германовна, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

После выхода с больничного будет произведено Ваше увольнение.