Как разграничить данные статьи. Слышал что официального разграничения нет. у кого какие идеи, или ссылки на идеи;) ?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Иван! Наш сайт предназначен ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ помощи людям, а не является форумом идей.Для этого есть другие сайты.Тем более, что вами не верно и не четко указаны статьи УК .Посмотрите их номера более внимательно.Уголовный кодекс не терпит небрежности в нумерации и наименовании статей.Удачи

Иван, разгранечение в объекте преступления. Объектом преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ , являются права и свободы человека и гражданина, конституционный строй и политическая система Российской Федерации, целостность и безопасность страны.

Экстремистская деятельность (экстремизм) - это деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению деяний, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; на подрыв безопасности Российской Федерации; на захват или присвоение властных полномочий; на создание незаконных вооруженных формирований, на осуществление террористической деятельности, на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; на унижение национального достоинства.

К экстремизму относится осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, финансирование экстремистской деятельности либо и иное содействование ее осуществлению. Экстремизм представляет собой склонность к политическому насилию, а также осуществление политики, направленной на насильственное изменение существующего государственного строя или на захват власти, установление фашизма или иной диктаторской формы правления. К проявлениям экстремизма могут быть отнесены призывы к систематическим нарушениям прав человека, дискриминации людей по шовинистическому, национальному, расовому или религиозному признаку.

Объектом преступного посягательства предусмотренного ст. 105.2 УК РФ являются отношения по поддержанию мер общественной безопасности. И речь идет о терроризме, а не об экстремизме. Терроризм - совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти деяния совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Успехов в учебе!