Насколько безопасно вылететь из России по иностранному паспорту, имея гражданство РФ? Уведомление в ФМС и риск отказа в посадке

• г. Санкт-Петербург

У меня на данный момент 2 гражданства, Россия с 2009 г. и Узбекиситан по рождению. В данный момент я подала уведомление в УФМС России по СПб и ЛО, мне нужно срочно вылететь в Узбекистан по узбекскому паспорту, по паспорту РФ по законам той страны я не могу, для того, чтобы сделать отказ от гражданства мне необходимо туда съездить. Вопрос: чем мне грозит если в аэропорту РФ меня спросят о регистрации и я покажу им уведомление в ФМС, меня могут снять рейса из-за того, что я гражданка РФ и вылетаю по иностранному паспорту?

Ответы на вопрос (1):

Вам могут аннулировать гражданство РФ, так как двойного гражданства (России и Узбекистана) законами не предусмотрено. Для получения российского гражданства Вы должны были сначала отказаться от узбекского, а потом уже получать российское.