Нарушение правил обгонa на пeрекрытом перeкрестке - возможные наказания и решение ДПС

• г. Армавир

Я начал обгон перед перекрестком (примыканием справа второстепенной дороги) через прерывистую линию. До начала перекрестка не успел закончить обгон, вернулся на свою полосу после перекрестка также уже через прерывистую линию. Как трактуется мое нарушение и что мне грозит? Инспектор составил протокол и отправил в полк ДПС для вынесения решения.

Ответы на вопрос (1):

Правила дорожного движения.

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на пешеходных переходах;

КоАП РФ.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.