Возможно ли расторгнуть договор страхования и вернуть деньги при взятии кредита в Хом Кредит Банке?

• г. Астрахань

Я взяла кредит в Хом Кредит Банке 300 тысяч. Из них страхование составляет 40 тысяч. Могу ли я расторгнуть договор страхования и забрать деньги обратно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит какая у Вас судебная практика в регионе.

Процедура следующая:

1. Пишите заявление об отказе в участие в программе страхования.

2. Получаете отказ обращаетесь в суд.

Судебная практика в регионе следующая. Если в условиях кредитного договора указывается на добровольность заемщика в плане участия в программе страхования, либо прямо указано, что оформление страховки не является обязательным условием получения кредита (так делают ТРАСТ, Восточный, Первомайский) - суд отказывает в удовлетворении требований потребителя.