Проблемы с налоговым вычетом при покупке жилья - что делать, если получила субсидию в 2007 году и купила квартиру в строящемся доме?
₽ VIP

• г. Азов

В 2007 году получила субсидию на покупку жилья как муниципальный служащий в рамках программы "Жилище" на 2002-2010 годы. В настоящий момент я должна уплатить НДФЛ с полученной суммы. И всебы ничего, ведь по закону я имею право получить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ. Но в связи с тем, что я купила квартиру в строящемся доме (договор участия в долевом строительстве от 15.08.07 г., все квитанции оплаты от 2007 года), дом был сдан 27.12.07 г., акт приема-передачи квартиры от 15.01.08 и следовательно свидетельство о государственной регистрации было получено в 2008 году. И, по словам налоговой, получить имущественный налоговый вычет я могу начиная с 2008 года и потеряю деньги уплаченные мною в виде НДФЛ за 2007 год, в том числе и НДФЛ с субсидии на покупку жилья. Для приобретения квартиры я брала кредит в Сбербанке РФ. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы оплатили квартиру в 2007 году, то Вы имеете право на получение социального вычета за 2007 год.