Как беременной младшей медсестре устроиться на легкий труд в инфекционной больнице и сочетать работу с учебой?

• г. Ярославль

Как быть в моей ситуации. Работаю младшей медсестрой по уходу за больными в инфекционной больнице, работа физически не легкая, смены ночные. Днем учусь на очной форме. Беременна. Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на легкий труд? И в инфекционной больнице есть ли такой труд для беременных? И, учитывая, что я учусь, могут ли мне предложить работу в дневное время? В идеале хотелось бы, чтобы мне не нашлось легкого труда и меня отправили на больничный (или как он называется) со средним заработком. Готовлюсь ко встрече с руководством. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!ст.254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.