Оплата больничного листа при неофициальном трудоустройстве и уходе на больничный.

• г. Саратов

Я устроилась в компанию не официально, отработала 2 недели и ушла на больничный, на больничном была неделю, позвониа на работу сказать что выхожу завтра, а мне сказали что уже не стоит, оплатят ли мне больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

нет не оплатят, вы работали не официально. Обращайтесь в суд для установления факта трудовых отношений, в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую

Здравствуйте. Да, обязаны оплатить. Если не оплатят- подавайте жалобу в труд. инспекцию. Да, и уволить просто так вас не имеют права.

Наличие или отсутствие труд. оговор не имеет значения.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

[b][/b]